Оборудование

Наши услуги



Отопление за полцены – зачем платить больше?

В условиях постоянно растущий цен на энергоносители, стоимость отопления в нежилом секторе растет год от года. Сегодня за 1Гкал пользователю, подключенному к
теплосети в Киеве, приходится платить 1326,46грн., а если организовать отопление от собственной электро котельной за счет «ночного тарифа»  затраты снизятся  до 461 грн за 1Гкал, а с учетом коефициента 0,7 стоимость составит 323 грн за 1Гкал. Компания «Экотерм» предлагает решение по экономии затрат на отопление и отвечает на основные вопросы.

Что такое «ночной» тариф для отопления и ГВС?

Для предприятий стоимость 1 кВт с 23.00 до 6.00 составит 25% от обычного тарифа, или  0,28 грн. Причем хотелось бы акцентировать внимание, что переводить все предприятие целиком на трехзонный тариф не обязательно, да и попросту невыгодно. Поэтому для системы отопление выводится отдельное подключение и трехзонный счетчик, в то время как все остальное электроснабжение продолжается  по обычному тарифу.

Как выглядит схема при обустройстве отопления и ГВС от «ночного» тарифа?

Есть 2 основных варианта обустройства отопления и ГВС с применением «ночного тарифа:

1-й вариант.  Моновалентная схема- отопление полностью за счет «ночной» электроэнергии. В данной схеме устанавливается 2 электрокотла, которые работают только в ночное время, с 23.00 до 6.00. Первый - обогревает помещения здания, второй – нагревает воду в аккумулирующем тепло баке. Емкость бака рассчитывается для работы на отопление  и ГВС и обеспечения  комфортных условий в рабочее время.

2-й вариант. Бивалентная схема – в дневное время от собственной котельной или теплосетей, в ночное – от электрокотла на «ночном» тарифе. Данная схема особенно актуальна если трудно найти место для аккумулирующего бака. Даже в таком варианте экономия на отопление составит более 10%. Плюс вы получите резервный источник тепла.

Если здание уже подключено к теплосети или имеет свою газовую котельную, разве есть смысл что-то менять?

Безусловно, обустройство новой электрокотельной с аккумулирующим тепло баком потребует не только дополнительных денежных затрат, но и места.  Для каждого объекта нужен индивидуальный подход.  Однако экономическая целесообразность неоспорима, даже если отказаться от аккумулирующих тепло баков. Так, не смотря на то, что своя газовая котельная обеспечивает более дешёвым теплом, чем от теплосетей  (для сравнения стоимость  1 ГКал от собственной газовой котельной на сегодня составляет порядка 930 грн, а от ночной электроэнергии – всего- 578 грн), стоимость газа имеет более резкую тенденцию к росту, чем электроэнергия, а последнее время еще ощущается нехватка газа и переориентирование страны на другие виды топлива.Так что в перспективе за счет увеличения разницы между стоимостью на газ и электроэнергию, экономический эффект только возрастет. Вложение же средств в оборудование электрокотельной окупается за 1,5-2,5 года.

Сейчас все говорят о выгоде отопления от возобновляемых источников (солнечные батареи, тепловые насосы). Разве экономию на отопление от ночной электроэнергии можно сравнить с экономией от теплового насоса?

Очевидное преимущество тепловых насосов возникает при организации на их базе не только отопления, но и кондиционирования.  Однако стоит помнить об инвестиционных затратах, тепловые насосы- не только не дешевая техника, но и например геотермальный тепловой насос потребует огромных затрат на земляные работы. Кроме того, отопление на тепловых насосах - низкотемпературное, такое отопление эффективно с теплыми полами и специально рассчитанными под низкотемпературное отопление конвекторами. В то время как организовать отопление от ночного тарифа в уже готовом помещении не требует особых сложностей и легко интегрируется в существующую схему отопления, а вот от теплового насоса - придется проводить полную реконструкцию здания.

В то же время хороший тепловой насос при температуре наружного воздуха +5 град. С гарантирует СОР = 3,5 что практически совпадает с расходами в 35% от стандартного тарифа. Инвестиционные же затраты в тепловые насосы и гелиоколлектора намного выше. Поэтому для каждого объекта следует проводить технико-экономический расчет. Однако окупаемость решения на ночном тарифе  для уже готового объекта - в среднем 2 года, а вот на тепловых насосах и гелиоколлекторах - более 5 лет.

Когда особенно выгодно использовать отопление от «ночного тарифа».

Офисные и торгово-развлекательные отдельно стоящие здания. Гостиницы. Офисные и торговые помещения в рамках жилых комплексов. Отапливаемые паркинги. Административные помещения на предприятиях.

Пример модернизации отопления здания на «ночной тариф» для больших торговых, офисных, гостиничных, развлекательных и т.п. центров

 

Примем усредненную мощность потребления за сезон – 2 МВт/час. Аккумулирующий бак не устанавливаем.

 

Экономию рассчитываем из разницы в цене за 1 кВт. Тогда за сезон при условии отключения существующего источника тепла в ночной период и работы 7 часов в сутки от электрокотла на ночном тарифе получаем: 2 МВт*7часов*180 дней= 2520 МВт

Итак, за сезон:

Теплосети:                2520МВт*1140грн/МВт=2872800 грн

Газовая котельная:   2520МВт*830грн/МВт =2091600 грн

Єлектрокотельная:    2520МВт*396грн/МВт =998739 грн  *0,7=699117 грн

Итак, экономия за 1 сезон в сравнении с теполосетями - более 2,1 млн грн, а в сравнении с собственной газовой котельной - более 1,3 млн. гривен.

Резюме.

Как не существует одной таблетки от всех болезней, не существует единственно правильного решения по обустройству котельной для различных зданий. Получение тепла от котельных (электро, на природном газе, на твердом или жидком топливе) или от возобновляемых источников (теплового насоса, ветро или солнечных установок), или их различных  комбинаций - все имеют место быть. Хороший специалист, рассмотрев проект, всегда сможет предложить Заказчику несколько вариантов, чтобы тот в зависимости от своих предпочтений смог выбрать оптимальный по инвестиционным и эксплуатационным затратам и удобству пользования.

 

Для получения бесплатного расчета окупаемости и получения коммерческого предложения, отправьте нам запрос по прилагаемой форме.

copyright 2013 ekoterm.kiev.ua